Championnat régional PACA 2018

Sélectif pour les Championnats de France

Dimanche 3 juin, ont eu lieu à la Seyne/mer, les championnats régionaux de Longe-côte, sélectifs pour les championnats de France qui auront lieu le 6 décembre aux Sables d’Olonne.
Le club Hyères Longe-côte s’est particulièrement distingué en remportant 16 médailles : 9 médailles d’or, 5 médailles, d’argent et 2 médailles de bronze.
10 équipes sur 12 ont été sélectionnées et 8 longeurs se sont qualifiés sur l’épreuve solo du 100m.
Le Longe-Côte est un sport aquatique qui consiste à marcher à grands pas dans l’eau, immergé jusqu’au sternum, et ce suffisamment rapidement pour égaler les meilleurs, qui ont réalisé un temps record de 14’ sur 1000m.

Flyer championnat regional

Résultats

9 médailles d’or :
1) Lohan Maubert, Flavien Maubert et Alexis Long (Tierce junior H 1000m, 16’16’’)
2) Olga Biscaras, Anne Audry, Annick Dubaux, Brigitte Guérif et Babeth Gossuin. (Quinte V1 F 1000m 15’50’’)
3) Sophie Jacquot, Sophie Couvelaere et Isabelle Rapenne. (Tierce 1000m V1 F 16’16’’)
4) Christian Ascione, Raphaël Ascione, Jean-Michel Goulème, Louis-Eric Maubert et Patrice Bertrand. (Quinte Sénior H 1000m 14’49’’)
5) Albert Couvelaere, Gilles Gachet, Yann Bourdonnec, Franck Jacquot et Mathieu Gossuin. (Quinte V1 H 1000m 14’00)
6) Marc Degeorges, Jean-Claude Belmondo, Jean-Pierre Plichon, Yvan Houssard et Bernard Rodrigues. (Quinte V2H 1000m 15’43’’)
7) Lohan Maubert, junior H, 100m solo…1’20’’57
8) Sophie Jacquot, V1F, 100m solo……….1’26’’69
9) Denis Pelliccia, V2 H, 100m solo…………1’22’’94

5 médailles d’Argent :
1) Sylvie Forest, Françoise Clautour et Renée Degeorges. (Tierce V2 F 1000m 18’17’’)
2) Arli Pelliccia, Marie-Ange N’Guyen, Claire Belmondo, Janine Rière et Annie Biscaras. (Quinte V2 F 1000m 17’37’’)
3) Dominique Biscaras, Claude Dechandon et Tony Perez. (Tierce V2 H 1000m 15’56’’)
4) Alexis Long, Junior H, 100m solo…………1’26‘’92
5) Sophie Couvelaere, V1 F, 100m solo……1’27’’80

2 médailles de bronze :
1) Juliette Goulème, Erwan Bourdonnec et Maïwen Bourdonnec. (Tierce Junior H, 1000m, 20’47’’)
2) Carole Goulème, Nathalie Gouffon, Nathalie Kwiatkowski, Jessica Thouin et Valérie Michel-Boyer. (Quinte S F 1000m 17’48’’)

Le « Hyères Longe-côte » progresse d’une façon spectaculaire, en doublant pratiquement son nombre de médailles.

Classement 1000m quinteClassement 1000m quinte
Classement 1000m tierceClassement 1000m tierce
Classement 100m soloClassement 100m solo

 

×